Понедельник, 29.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Март » 23 » Тестировани
19:29
 

Тестировани

Компания ESET сообщает о получении высшей награды ADVANCED+ для антивируса ESET NOD32 по результатам сравнительного тестирования, проведенного австрийской лабораторией AV-Comparatives в феврале 2010 года.

Австрийская лаборатория AV-Comparatives традиционно проводит два основных вида исследований – сравнительное тестирование “по запросу” (On-demand Comparative) и ретроспективное/проактивное тестирование (Retrospective/Proactive Test), а также ряд других, в том числе на производительность, динамические тесты и др. По итогам тестирования продуктам присуждаются статусы STANDARD («Приемлемый»), ADVANCED (“Продвинутый”) и ADVANCED + (“Продвинутый+”). Чтобы получить награду уровня ADVANCED+, антивирусу необходимо детектировать не менее 97% угроз из коллекции вирусных сэмплов и допустить не более 15 ложных срабатываний при проверке набора “чистых” файлов. В феврале 2010 года было проведено очередное сравнительное тестирование On-demand Comparative, в котором приняли участие 20 продуктов ведущих мировых производителей антивирусных решений.

Первая часть тестирования включала в себя исследование эффективности антивирусного ПО при выявлении вирусов из коллекции AV-Comparatives, состоящей из 1 224 732 образцов вредоносного кода. Настройки антивирусов использовались по умолчанию, кроме случаев, когда сами производители рекомендовали их изменить. К примеру, «Лаборатория Касперского» и Symantec рекомендовали установить настройки эвристики своих антивирусов в положение high/advanced, тем самым поставив свои продукты в изначально более выигрышные условия по сравнению с конкурентами. Несмотря на это, по уровню детектирования угроз ESET NOD32 показал один из лучших результатов (обнаружено 97,7% вирусов из коллекции), опередив, в частности, Антивирус Касперского (97,1%) и Trend Micro (90,7%). Panda (99,2%) и McAfee (98,9%) достигли впечатляющих показателей, однако наград ADVANCED+ не получили из-за недопустимо большого числа ложных срабатываний.

Вторая часть тестирования была направлена на выявление количества ложных срабатываний, допускаемых современными антивирусами. В ходе исследования антивирусы сканировали наборы заведомо “чистых” файлов. Антивирус ESET NOD32 показал минимальное количество ложных срабатываний (3). Чуть больше ошибок допустили Антивирус Касперского (5 ложных срабатываний) и Norton Antivirus (11 ложных срабатываний). Продукты других крупных вендоров допустили большое количество ложных срабатываний, в частности, Trend Micro – 38, Panda – 47, а McAfee – 61.

“Проблема ложных срабатываний в антивирусной индустрии стоит достаточно остро, – говорит Александр Матросов, глава Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Ложные тревоги беспричинно нарушают нормальную работу пользователей, заставляют реагировать на несуществующую угрозу, и, в конце концов, подрывают доверие к продукту. Поэтому, стремясь обеспечить 100% детектирования вирусов, необходимо также минимизировать количество ложных срабатываний. В вирусной лаборатории компании ESET важное место в технологическом процессе выпуска обновленных антивирусных баз занимает процесс тестирования сигнатур и эвристических алгоритмов на ложные срабатывания. Это позволяет нам обнаружить малейшую неточность в работе алгоритмов обнаружения и не доставлять хлопот пользователям”.

Источник comss.info

Ещё можно прочитать:

Просмотров: 283 | Добавил: repter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz