Четверг, 28.03.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Апрель » 7 » С.О. Шмидт: навеки с Россией
01:42
 

С.О. Шмидт: навеки с Россией

С.О. Шмидт: навеки с Россией

8 апреля 2013 года на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла встреча студентов с живым классиком исторической науки, академиком С.О. Шмидтом. На лекции для историков мы нашли много полезного для всего гуманитарного научного знания, стало быть, актуального и для юридической науки, к которой мы скромно относим и себя.

IMG_1809Встречу открыл декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор Сергей Павлович Карпов. Представляя человека, не нуждающегося в представлении, пардон за игру слов, С.П. Карпов иронично отметил: «Если бы мы жили в 19 веке, и я привел бы к Вам на встречу Пушкина, я сказал бы: «Вот Пушкин». И Вы сразу поняли бы, кто перед Вами. Сейчас же я Вам говорю вот: «Вот Шмидт Сигурд Оттович». Действительно, перечислять регалии этого человека смысла нет.

С.О. Шмидт – уникальный человек. В его присутствии ты понимаешь, насколько великое это дело – служение науке и Родине. Это человек, который, конечно же, еще займет достойное место в одном ряду с Карамзиным и Ключевским. Пока есть такие ученые, как С.О. Шмидт, наша наука заслуженно будет предметом национальной гордости.

Действительно, фамилия «Шмидт» для россиян знакома с детства. Помните детей лейтенанта Шмидта у Ильфа и Петрова? Но то были аферисты из «Золотого теленка», эксплуатировавшие фамилию, которая была на слуху. Но ведь эту фамилию носили и достойнейшие люди. Кто не помнит историю про то, как Отто Юльевич Шмидт, героически руководил экспедицией челюскинцев, попавшей в ледяную ловушку в начале 30-х гг. прошлого столетия? Так вот, у Отто Юльевича было трое детей. Один из них – наш герой, выдающийся отечественный историк, краевед, академик, ученый, живая легенда российской историографии С.О. Шмидт. В свое время академик Д.С. Лихачев сказал: «Сигурд Оттович Шмидт известен как исследователь-историк широкого плана, и как организатор науки, и как воспитатель научной молодежи, и как общественный деятель». В этих словах, по-лихачески сдержанных, настоящее признание, которого мог удостоиться далеко не каждый.

Лихачев и Шмидт 1966Когда я услышал новость о предстоящей встрече с С.О. Шмидтом, то я уже твердо знал, что просто обязан пойти на эту встречу. Мне как человеку, всей душой влюбленному в Московский университет, конечно же, хотелось своими глазами увидеть человека, связавшего свою жизнь с нашей alma-mater 75 лет назад. Ведь этот человек для нас, людей молодых, не видевших жизни, настоящая машина времени.

Если мы будем заниматься тем, что нам интересно, тогда наша жизнь будет прожита не зря.

С.О. Шмидт

Но обо всем по порядку. Сигурд Оттович Шмидт родился в Москве, в интеллигентной, профессорской семье. Во многом, это предопределило жизненный выбор С.О. Шмидта. По его словам, с класса седьмого он знал, что станет профессором. В Московский университет он поступил на исторический факультет в 1939 году. Среди однокурсников С.О. Шмидта был Леонид Исидорович Мильграм, а курсом младше училась Светлана Иосифовна Сталина (Аллилуева). Мир тесен. Еще С.О. Шмидт рассказал историю, как Светлана Сталина писала доклад под руководством профессора Коган-Бернштейн Фаины Абрамовны, как той приходилось ссылаться в своей работе на отца.

Но студенческая пора – пора яркая. С.О. Шмидт признает, что, несмотря на то, что время были непростым, жизнь студентов тогда, как и сейчас, была полна влюбленностей, первых серьезных романов, настоящих дружеских отношений. Дружба длилась десятилетиями. Как шутил С.О. Шмидт, если дружба начиналась тогда, когда друзья обсуждали свои планы на жизнь, отношения с девушками, то продлилась до тех пор, пока обсуждать уже приходилось болезни и проблемы со здоровьем. Вот это дружба!

Как рассказывает С.О. Шмидт, времена все-таки его студенческих лет были непростые. «Говорили не то, что думали», — заметил С.О. Шмидт. Маховик репрессий прошелся и по историческому факультету: основатель факультета профессор Фридлянд, бывший прекрасным специалистом по истории Французской революции, был расстрелян. К сожалению, таких, как Фридлянд было не мало.

Университету, не без потерь пережившему репрессии 30-х гг., предстояло выдержать новые испытания. Теперь уже военной поры. На фронт уходили студенты, аспиранты, профессора. Кому-то посчастливилось вернуться, как профессорам Толстову и Сидорову, а некоторым было не суждено встать за кафедру лектора (как например, профессору Кану). Как вспоминает С.О. Шмидт, «преподаватели были насторожены». Времена не выбирают, как известно.

Вот удивительно, С.О. Шмидт не учился на юридическом факультете, но многое из его слов казалось таким родным и понятным и мне. Так, он говорил, что учеба на истфаке началась с чтения «Русской правды» и постатейного ее комментария. Скажи, читатель, а ты сейчас не вспомнил своего преподавателя по истории отечественного государства и права на 1-ом курсе, как первокурсником ты штурмовал текст этого древнерусского правового акта? С.О. Шмидт вспоминал своего преподавателя, открывшего ему мир исторической науки, профессора Тихомирова. Именно профессор Тихомиров научил его тому, что в гуманитарной науке не может быть одного единственного мнения. В многоголосии ученых живет наука.

IMG_1808С.О. Шмидт вспоминал то, как проф. Тихомиров практиковал систему докладов на семинарских занятиях. Когда С.О. Шмидт произнес слово «доклад», меня охватила дрожь, так как я вспомнил наши заунывные доклады, на которых можно вздремнуть или заняться иными полезными делами. Будто читая мои мысли, С.О. Шмидт вспомнил то, что проф. Тихомиров делал иначе: у каждого докладчика были обязательные и необязательные оппоненты. Выступление с докладом, таким образом, превращалась в минизащиту, как то бывает на защите диссертации. Так студентов вовлекали в большую науку.

«Ученый становится ученым не тогда, когда выходит его первый печатный труд, а когда он по-взрослому относится к тому, что он делает».

С.О. Шмидт

С.О. Шмидт вспоминал Евгения Алексеевича Косминского, прекрасного ученого, остроумного, ироничного, интеллигентного, эрудированного и харизматичного профессора, на которого хотелось быть похожим. Тут я вспомнил воспоминания нашего Олимпиада Соломоновича Иоффе, который писал, что настоящими университетскими преподавателями он считал тех, смотря на которых тоже хотелось занять профессорскую кафедру. И таких преподавателей у С.О. Шмидта было, действительно, очень много. Профессора Якубовская, Сказкин, Рубинштейн, Бахрушин, библиотекарь Екатерина Никитична Кубинская… Эти образы, которые живут теперь разве что в памяти одного С.О. Шмидта и немногих других профессоров, казались такими родными. Во многих из них я узнавал уже своих преподавателей. С другой стороны, сравнить их нельзя, настолько они разные. Как пошутил С.О. Шмидт, за это время поменялось все, только носовые платки все той же формы.

Учитель выбирает ученика, но и учителя выбирает ученик.

С.О. Шмидт

Особое внимание С.О. Шмидт уделил вопросу взаимоотношений учеников и учителей. Это особая сфера человеческих взаимоотношений: особые отношения, особые люди. Однако именно в этих отношения рождается преемственность, будущность отечественной науки, основанные на крепком фундаменте прошлого. Я считаю, что плох тот ученый, который не создал своей школы: можно быть гением, но какой смысл быть гением, если твоя гениальность умрет вместе с тобой. В учениках – жизнь учителя.

IMG_1810
Говорили и о жизни современной науки. Так, С.П. Карпов обратился к собравшимся, что если их будут звать уйти из науки (а так и будет), нельзя соглашаться. Так как уже через два года после ухода вернуться не получится. Наука меняется очень быстро, а за ней нужно поспевать. В этом контексте С.О. Шмидт произнес фразу, которая, уверен, навеки останется в моей памяти: «Конъюнктурность в нашей науке – грех». Диверсанты и дилетанты чужды науки.

По окончании лекции С.О. Шмидту были заданы вопросы. Не смог удержаться и я задать вопросу человеку, находиться в одной комнате с которым, уже великая честь. Я спросил про отношение С.О. Шмидта к проблеме введения единого учебника по истории. С.О. Шмитт и С.П. Карпов совместно развернуто ответили на этот вопрос. Они согласились, что это вопрос действительно актуальный, он требовал уже давно своего разрешения. Принципиально важно, что общество сейчас озабочено этой проблемой. Но как подчеркнул С.П. Карпов, самое главное в этом деле – сохранить честность. Честного историка, подметил С.П. Карпов, отличает то, что он не стыдится своей истории, а объективно излагает ее и интерпретирует исторические факты. Именно такой подход должен быть определяющим при формировании школьной концепции отечественной истории.

Полтора часа, проведенные в лектории истфака, пролетели, как пять минут. В голове был океан мыслей. А главное – в душе был заряд патриотизма, веры в науку и верности alma-mater.

Не сомневаюсь, что О.С. Иоффе счел бы такого профессора, как С.О. Шмидт достойным того, чтобы ровняться на него как на ученого.

Алим Ульбашев

Просмотров: 355 | Добавил: repter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz